Новая статья: Цифровая печать. Гистограмма


Сегодня на сайте опубликована новая статья, которая называется Цифровая печать. Гистограмма. В этой статье рассказывается о том, как при подготовке фотографии к печати использовать цифровые характеристики изображения на гистограмме для редактирования. Статья будет полезна как для фотографов, стремящихся получить качественную фотопечать так и для дизайнеров, работающих в области подготовки фото к печати. Вот эта статья:

"Цифровая печать. Гистограмма

Что такое гистограмма?

Одним из наиболее важных и ценных инструментов, которые Photoshop предлагает для редактирования, ретуширования и восстановления изображений, является гистограмма (Histogram). На самом деле, гистограммы настолько незаменимы, что вы можете обнаружить их и в других графических программах для редактирования изображений, таких как Photoshop Elements, Adobe Lightroom, Camera Raw и др. Многие цифровые камеры на сегодняшний момент также выпускаются с функцией гистограммы, что позволяет просматривать экспозиции ваших фотографий сразу после съемки. Тем, кто серьезно относится к качеству фотографии, просто невозможно представить себе жизнь без гистограммы.

Гистограмма – это график или диаграмма, на которой по горизонтальной шкале откладываются градации серого цвета от 0 (черный) до 255 (белый), а по вертикальной - количество пикселей соответствующей градации яркости в открытом изображении. Чем выше столбец, тем больше точек оттенка соответствующей яркости содержится в фотографии. График условный, но этого достаточно – знать точные цифры количества пикселей того или иного цвета нет необходимости..." Читать статью

28.05.12