Новая статья: Стандарты качества в коммерческой фотографии


На сайте опубликована новая статья, которая называется Стандарты качества в коммерческой фотографии. В статье подробно, с наглядными примерами, рассказывается о критериях оценки качества фотографии. Статья полезна для фотографов и дизайнеров не только использующих фотографию в коммерческих целях. Любая, полиграфическая или разовая распечатка изображения выигрывает в том случае, если фотография профессионально отснята и подготовлена к печати. Изучив примеры, приведенные в статье, вы сможете сами оценить качество  материала, который предполагается отправить на печать. Вот эта статья:

"Стандарты качества в коммерческой фотографии

Введение

   Коммерческая фотография предъявляет особенно высокие требования к техническому качеству фотографий. Предназначенные для коммерчекого использования фотографии часто служат лицом некоторого товара или услуги, способом его продвижения, они часто печатаются в крупном формате. Не удивительно, что компании, являющиеся покупателями фотографий, хотят приобретать продукт только высшего качества, их не интересуют сложности, с которыми сталкивался фотограф во время съемок, детали компьютерной обработки и т.п. вещи, главное - отличный результат.

   В данной статье речь будет идти именно о технической стороне фотографии без анализа идеи, художественности, композиции т.п. Помимо указанной выше цели "понравиться покупателю" строгий технический контроль фотографий несет и еще одну полезную функцию: он дисциплинирует фотографа. Изначально поняв, что такое есть стандарт качества, в дальнейшем значительно легче совершенствовать свое мастерство, нарушая некоторые принципы, создавая более нестандартные вещи. Другой же путь: изначальное игнорирование технического качества фотографий, в расчете на то, что, например, художественность "вытянет", является довольно опасным, так как часто ведет к бесконтрольному и необоснованному использованию любых приемов и эффектов. В идеале художественная красота фотографии должна сочетаться с ее отличным техническим качеством..." Читать статью

25.04.12